Histórico do Instituto


      Através da Resolução 02/72 de 03/01/72 do Conselho Diretor foi implantada a nova estrutura da Universidade Federal de Mato Grosso. As atividades de ensino , pesquisa e extensão foram distribuídas em duas áreas específicas de conhecimento:

  • Ciências Humanas
  • Ciências Tecnológicas


Na área de Ciências Tecnológicas - Centro de Tecnologia - foi criado o Departamento de Física - era então o INÍCIO.

     Os primeiros professores a comporem o Departamento de Física, como professores assistentes, através da portaria 58/72 de 11/02/72 foram os seguintes:

  • Enzo Ricci
  • João Barbuino Curvo Neto
  • João de Vasconcellos Coelho
  • Judismar Clemente Mellado
  • Pedro Luiz Araújo


     Outros Departamentos, recém criados, forneciam professores ao Departamento de Física, possibilitando o atendimento aos alunos matriculados no curso de Licenciatura em Física. 

     A Portaria GR 27/72 de 24/04/72, admitia o Professor João de Vasconcellos Coelho para ocupar o cargo de Chefe de DEPARTAMENTO DE FÍSICA-QUÍMICA do Centro de Tecnologia da Universidade Federal de Mato Grosso. As atividades do Departamento de Física, a partir de 1972 fora inicialmente dedicadas à execução dos planos e programas de ensino, da implantação do curso de Física e no incentivo interdepartamental, principalmente no setor de projetos específicos a serem submetidos ao Conselho Departamental. 

     A Resolução CD 82/74 de 01/12/74, cria na Universidade o Curso de Licenciatura em Ciências, atendendo o que preceituava a Resolução 30/74 do Conselho Federal de Educação. Com a criação do Curso de Licenciatura em Ciências, deixa de existir o Curso de Licenciatura em Física. 

A Portaria VRAc (Vice Reitoria Acadêmica) 39/74 de 06/12/74 designa o Sr. Amaral Augusto da Silva para coordenar os trabalhos de organização e montagem do processo de conversão dos cursos de Licenciatura em Matemática, História Natural, Física e Química para Licenciatura em Ciências. 

     A Portaria GR 84/75 de 07/02/75 dispões sobre a estrutura curricular do curso de Licenciatura em Ciências. A partir de 1975 o Departamento de Física passou a formar profissionais Licenciados em Ciências com Habilitação em Física. 

Até outubro de 1976 o Departamento de Física e o de Química estiveram sob a mesma Chefia. A separação de chefia se fez através da Portaria GR 911/76. 

     A partir de 1977 as atividades de ensino, já definidas, dão espaço à pesquisa e extensão, possibilitando um desenvolvimento bastante expressivo ao Departamento de Física, no que concerne, as atividades fundamentais da Universidade Federal de Mato Grosso. [O texto, até este ponto, foi extraído do Relatório do Departamento de Física] [Ano X] - [1972/1982].

     Da sua fundação até a presente data, o Departamento de Física foi dirigido pelos seguintes professores:


CHEFE PERÍODO


Carlos Eduardo Rondon 28/03/2006 - 27/03/2008


Carlos Eduardo Rondon 28/03/2004 - 27/03/2006


Sérgio Roberto de Paulo 27/03/2002 - 26/03/2004


Sérgio Roberto de Paulo 22/02/2001 - 26/03/2002


Francisco Carlos Monteiro 27/03/2000 - 21/02/2001


Francisco Carlos Monteiro 27/03/1998 - 26/03/2000


José Mário Fontes Amiden 27/03/1994 - 26/03/1998


Francisco Carlos Monteiro 27/03/1992 - 26/03/1994


Carlos Rinaldi 02/09/1989 - 26/03/1992


Abilio Camilo Fernandes Neto 22/04/1986 - 01/09/1989


Gilberto Haas 02/09/1985 - 21/04/1986


Carlos Eduardo Rondon 01/09/1983 - 01/09/1985


João de Vasconcellos Coelho 01/1979 - 31/08/1983



     Até o ano de 1992, antiga estrutura administrativa, os departamentos possuíam sub-chefes que, a partir daí foram substituídos pelos atuais Coordenadores de Curso de Graduação. 

     No período citado acima, os cargos de Sub-Chefe e Coordenador de Curso foram ocupados pelos seguintes professores:


DIRETORES PERÍODO


Sérgio Roberto de Paulo 28/03/2006 - 27/03/2008




COORDENADORES PERÍODO


Denilton Carlos Gaio - 28/03/2004 - 27/03/2006


Carlos Eduardo - Rondon 27/03/2002 - 26/03/2004


Carlos Eduardo Rondon - 27/03/2000 - 26/03/2002


Gilberto Haas - 27/03/1998 - 26/03/2000


Gilberto Haas - 27/03/1996 - 26/03/1998


Denilton Carlos Gaio - 27/03/1992 - 26/03/1996


Luis Marcelo Acosta Duque - 27/03/1992 - 26/03/1994


Francisco Carlos Monteiro - 22/04/1986 - 26/03/1992


Abílio Camilo Fernandes Neto - 02/09/1985 - 21/04/1986


Gilberto Haas - 25/02/1985 - 02/09/1985


José Carlos De Arruda - 01/09/1983 - 25/02/1985


Carlos Eduardo Rondon - 01/1979 - 31/8/1983